Question N° 1

Un bonbon coûte 20 centimes. Combien de bonbons je peux acheter si j'ai 3€ ?

A
B
C
D

A: 60

B: 6

C: 15

D: 50

Question N° 2

J'ai acheté 14 fleurs et une fleur coûte 0,50€. Combien je dois au vendeur ?

A
B
C
D

A: 70€

B: 7€

C: 14€

D: 28€

Question N° 3

Je paie 1,60€ pour l'achat de deux baguettes. Combien je devrais payer si j'achète 6 baguettes ?

A
B
C
D

A: 6€

B: 4,80€

C: 3,80€

D: 9,60€

Question N° 4

La masse de 3 L d'une huile d'olive est égale à 2,4 kg. La masse de 1 L de cette même huile est égale à :

A
B
C
D

A: 7200 grammes

B: 720 grammes

C: 2400 grammes

D: 800 grammes

Question N° 5

La distance 3 cm sur la carte correspond à 690 km en realité. Quelle est la distance en realité qui correspond à la distance 25 cm sur la carte ?

A
B
C
D

A: 83 km

B: 17250 km

C: 5750 km

D: 230 km

Question N° 6

L'avion passe 1600 km dans deux heures. Si on vole 3600 km, ça va durer combien de temps ?

A
B
C
D

A: 2 heures et quart

B: 4 heures et demi

C: 5 heures et quart

D: 6 heures

Question N° 7

Il y a 24 élèves dans la classe. Un tiers des élèves apprennent l'espagnol et les autres apprennent l'anglais. Combien d'élèves apprennent l'anglais ?

A
B
C
D

A: 8 élèves

B: 12 élèves

C: 16 élèves

D: 18 élèves

Question N° 8

Je veux acheter un nouveau vélo. J'ai gagné 80€, qui fait deux cinquièmes (2/5) du prix du vélo. Combien coûte le vélo ?

A
B
C
D

A: 160€

B: 200€

C: 32€

D: 400€

Question N° 9

Dans 100 grammes de chocolat il y a 72 grammes de cacao. Combien de cacao y a-t-il dans 250 grammes de chocolat ?

A
B
C
D

A: 350 grammes

B: 250 grammes

C: 180 grammes

D: 30 grammes

Question N° 10

Une crêpe sucrée coûte 4,50€ et une crêpe salée coûte 3€. J'ai acheté 2 crêpes sucrées et 3 crêpes salées. J'ai payé avec un billet de 50€. Combien ils me rendent ?

A
B
C
D

A: 9€

B: 32€

C: 18€

D: 23€